НДС при компенсации налога на недвижимость и на землю — посмотрим компенсации каких налогов следующие на освобождение от НДС
24.10.2016г.
Компенсация арендатором арендодателю налога на недвижимость также не является объектом налогообложения НДС
В своем разъяснении ГФСУ продолжила логическую линию, начатую в 2016 году, о том, что суммы компенсации налогов (если они не включены в стоимость услуги, а компенсируются отдельно) не подпадают под операции по поставке услуг и, следовательно, не являются объектом налогообложения НДС.
На сегодняшний день многие налогоплательщики уже получили индивидуальные налоговые консультации относительно отсутствия объекта налогообложения НДС при получении компенсации земельного налога.
Возникает вопрос, с какой даты прекращать начислять НДС: с даты получения консультации или с какой-либо другой даты? Нужно ли пересчитывать НДС за предыдущие периоды, делать корректировки к налоговым накладным?
По нашему мнению, поскольку налоговая консультация не является нормативным документом, у нее нет какой-либо даты вступления в силу (в действие). Поэтому считаем, что налоговая консультация касается всего периода действия нормы, которую она разъясняет. Аналогичное мнение высказал Минюст (Письмо от 22.02.2012 г. N 79-0-2-12/8.2(1)) указав что, налоговая консультация по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства может использоваться плательщиком налога в течение действия соответствующей нормы закона во времени. То есть, плательщик налога, получивший индивидуальную налоговую консультацию относительно отсутствия объекта налогообложения НДС при компенсации сумм земельного налога, налога на недвижимое имущество и прочих аналогичных платежей, может ее применять к операциям со дня вступления в силу соответствующих норм Налогового Кодекса, а не только с дня получения такой налоговой консультации.
Из практических соображений советуем следующее: если предприятие, выставляющее компенсацию налогов, будет самостоятельно делать корректировки и уточнения за предыдущие периоды, то по крайней мере в пределах 1095 дней и за не проверенный период.
На сегодняшний день остались следующие вопросы, по которым еще нет официальных налоговых консультаций, но которые, по нашему мнению, должны рассматриваться аналогично без обложения НДС:
- являются ли объектом налогообложения НДС суммы компенсации арендодателю транспортного налога;
- являются ли объектом налогообложения НДС суммы компенсации арендодателю недвижимости арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности государства или территориальной общины, если такая арендная плата полностью зачисляется в соответствующий бюджет (в соответствии с пп.14.1.136 НКУ арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности – это обязательный платеж, а в соответствии с пп. 197.1.21 НКУ такая арендная плата освобождается от налогообложения).
Аудитор Сергей Гонтаровский
МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДФС — ЦЕНТРАЛЬНИЙ ОФІС З ОБСЛУГОВУВАННЯ ВЕЛИКИХ ПЛАТНИКІВ
ЛИСТ
від 29.04.2016 р. N 9778/10/28-10-01-03-11
Щодо оподаткування податком на додану вартість компенсації орендарем земельного податку та податку на нерухоме майно
Міжрегіональне головне управління ДФС — Центральний офіс з ОВП розглянуло лист […] щодо оподаткування податком на додану вартість компенсації орендарем земельного податку та податку на нерухоме майно та в межах своїх повноважень повідомляє наступне.
Пунктом 185.1 статті 185 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) встановлено, що об’єктом оподаткування податком на додану вартість є, зокрема, операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 Кодексу.
Постачання послуг — це будь-яка операція, що не є постачанням товарів, чи інша операція з передачі права на об’єкти права інтелектуальної власності та інші нематеріальні активи чи надання інших майнових прав стосовно таких об’єктів права інтелектуальної власності, а також надання послуг, що споживаються в процесі вчинення певної дії або провадження певної діяльності (підпункт 14.1.185 пункту 14.1 статті 14 Кодексу).
У той же час згідно з підпунктом «а» пункту 188.1 статті 188 Кодексу право на віднесення сум податку до податкового кредиту виникає у разі здійснення операцій з придбання або виготовлення товарів (у тому числі в разі їх ввезення на митну територію України) та послуг.
Відповідно до пункту 198.3 статті 198 Кодексу податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою пунктом 193.1 статті 193 Кодексу, протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг; придбанням (будівництвом, спорудженням) основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів та незавершених капітальних інвестицій у необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті.
Враховуючи вказані положення Кодексу, сплата платником податку земельного податку/податку на нерухоме майно та отримання компенсації за понесені витрати зі сплати земельного податку/податку на нерухоме майно не може розцінюватись як операція з постачання послуг для цілей оподаткування податком на додану вартість.
Таким чином, отримання коштів як компенсації понесених витрат зі сплати земельного податку та податку на нерухоме майно не є об’єктом оподаткування ПДВ.
Відповідно орендодавець на суми таких компенсацій від орендаря не складає податкові накладні.
____________
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua