Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

При отчуждении взноса иностранного инвестора в уставный капитал до 3 лет — доначислить НДС, пошлину, но для автомобилей, внесенных в уставный капитал нерезидентом срок 3 года не действует

Имущество, которое ввозится на таможенную территорию Украины на срок не меньше трех лет иностранными инвесторами на основании зарегистрированных договоров (контрактов) или как взнос в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями, освобождается от уплаты ввозной пошлины.

Однако, при отчуждении имущества, ввозимого в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, ранее трех лет со времени зачисления его на баланс, ввозная пошлина уплачивается на общих основаниях.

Вместе с тем, базой обложения НДС для импортных товаров при их ввозе является договорная стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включающихся в цену товаров (пункт 190.1 НКУ).

Следовательно, в случае отчуждения имущества ранее трех лет со времени зачисления его на баланс, у предприятия возникает обязанность по уплате ввозной пошлины, пени и налога на добавленную стоимость в сумме увеличенного налогового обязательства по этому налогу.

Кроме того, поскольку при списании имущества, как и при отчуждении, происходит снятие имущества с баланса предприятия и потеря права собственности на такое имущество, то в этом случае также необходимо доначислить соответствующие платежи (как и при отчуждении). Поэтому, нет смысла ввозить, например, товары, сырье (в целях воспользоваться указанной льготой), которые обычно продаются или списываются при производстве готовой продукции до истечения 3-х лет.

К сожалению, налоговики не разъяснили процедуру доначисления налоговых обязательств по НДС на сумму таможенной пошлины.

По нашему мнению, в данном случае, предприятию необходимо будет оформить бухгалтерскую справку и начислить «условное» обязательство по НДС на сумму таможенной пошлины и выписать налоговую накладную на дату списания данного имущества с баланса предприятия.

Для автомобилей, внесенных в уставный капитал нерезидентом срок 3 года не действует: передача в собственность, в пользование, в аренду, в совместную деятельность, в управление и т.п., предварительно ввезенных на таможенную территорию Украины как иностранная инвестиция, возможно при условии уплаты ввозной таможенной пошлины, независимо от сроков реализации, кроме случая их вывоза за границу (об этом, в частности, указывается в обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом таможни от 10 марта 2010г. N 222).

Аудитор Сергей Гонтаровский

 

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 08.09.2015 р. N 19204/6/99-95-42-01-16-01

Державна фіскальна служба України розглянула лист щодо оподаткування митними платежами майна, що ввозиться в Україну як внесок іноземного інвестора до статутного капіталу підприємства з іноземними інвестиціями, і повідомляє таке.

Відповідно до ст. 18 розділу IV Закону України від 19 березня 1996 року N 93/96-ВР «Про режим іноземного інвестування», зі змінами і доповненнями (далі — Закон N 93), оподаткування митом майна, що ввозиться в Україну як внесок іноземного інвестора до статутного капіталу підприємств з іноземними інвестиціями (крім товарів для реалізації або використання з метою, безпосередньо не пов’язаною з провадженням підприємницької діяльності), здійснюється у порядку, встановленому Митним кодексом України (далі — МКУ).

Частиною 2 ст. 287 МКУ визначено, що товари (крім товарів для реалізації або використання з метою, безпосередньо не пов’язаною з провадженням підприємницької діяльності), що ввозяться на митну територію України на строк не менше трьох років іноземними інвесторами відповідно до Закону N 93 з метою інвестування на підставі зареєстрованих договорів (контрактів) або як внесок іноземного інвестора до статутного капіталу підприємства з іноземними інвестиціями, звільняються від сплати ввізного мита.

Інші податки сплачуються відповідно до Податкового кодексу України (далі — ПКУ) та МКУ.

Окремо зазначаємо таке.

Частиною 2 ст. 287 МКУ встановлено, що при відчуженні майна, яке ввозиться в Україну як внесок іноземного інвестора до статутного капіталу підприємств з іноземними інвестиціями, раніше трьох років з часу зарахування його на баланс, ввізне мито сплачується на загальних підставах.

Згідно із пп. 14.1.31 п. 14.1 ст. 14 ПКУ для цілей оподаткування під відчуженням майна розуміють, зокрема, будь-які дії платника податків, унаслідок вчинення яких такий платник податків у порядку, передбаченому законом, втрачає право власності на майно, що належить такому платнику податків.

При цьому при списанні майна, як і при відчуженні, відбувається зняття майна з балансу підприємства та втрата платником податків права власності на таке майно.

Разом з тим, п. 190.1 ст. 190 ПКУ встановлено, що базою оподаткування податком на додану вартість для товарів, що ввозяться на митну територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче митної вартості цих товарів, визначеної відповідно до розділу III МКУ, з урахуванням мита та акцизного податку, що підлягають сплаті і включаються до ціни товарів.

Тобто у разі митного оформлення майна сума ввізного мита до бази оподаткування податком на додану вартість не включається.

Таким чином, у разі відчуження майна раніше трьох років з часу зарахування його на баланс, виникає обов’язок зі сплати ввізного мита, пені та податку на додану вартість у сумі збільшеного податкового зобов’язання за цим податком.

 

Голова Р. М. Насіров

 

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua
"Все права на материалы, размещенные на auditor.od.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация информации размещенной на сайте при соблюдении следующих условий: 1) при публикации на бумажных носителях обязательна ссылка и при этом указывается текст "Аудиторская фирма "Триада", www.auditor.od.ua" - как источник информации; 2) для Интернет-ресурсов – прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами с текстом "Аудиторская фирма "Триада". Гиперссылка должна быть размещена рядом с наименованием материала или сразу после него".