Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Налоговики решили, что основные средства во время проведения ремонта становятся непроизводственными и следовательно не амортизируют в налоговом учете. Насколько обоснованы такие выводы и как с этим бороться?

11.04.2017


 

На данное письмо нужно обратить ВНИМАНИЕ всем плательщикам налога на прибыль, которые периодически ремонтируют основные средства!

Налоговики делают в письме далеко идущие выводы: все основные средства, которые ремонтируются, становятся по их мнению непроизводственными (подпадают под определение термина «непроизводственные основные средства») и следствие нужно учесть это в корректировках, в результате чего амортизация во время ремонта должна увеличивать налогооблагаемую прибыль.

По нашему мнению, такая позиция «мягко» говоря, не соответствует нормам Налогового кодекса и искажает смысл закона. С логикой, изложенной в письме, налоговики могут пойти и дальше: корректировать финансовый результат на суммы ремонтов основных средств (ведь по их логике они при ремонте становятся непроизводственными), начислить налоговой обязательство по НДС на основании п.198.5 НКУ.

Так, в соответствии с п.138.3.2 НКУ термин «непроизводственные основные средства» означает основные средства, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности. Налоговики же трактуют этот термин, как основные средства, не используемые в хозяйственной деятельности. По нашему мнению, капитальный ремонт основных средств не должен повлечь вывод, что такое основное средство не предназначено для использования в хозяйственной деятельности.

Согласно п.138.3.1. НКУ расчет амортизации основных средств осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности. При этом в НКУ нет никаких норм о приостановке амортизации на время ремонта основного средства.

В соответствии с пунктами 23, 29 П(С)БУ 7 «Основные средства» начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования и приостанавливается на период реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации.

Таким образом, мы видим, что нормами П(С)БУ 7 полностью урегулирован вопрос начисления амортизации:

— отсутствует требование прекращения начисления амортизации на время капитального ремонта; по нашему мнению, это справедливо, так как основное средство может эксплуатироваться во время капремонта;

— амортизация прекращает начисляться в случае вывода объекта из эксплуатации.

Вывод налоговиков о прекращении амортизации при ремонте, может иметь место только в одном случае: если ремонт сопровождается выводом из эксплуатации (вывод из эксплуатации осуществляется на основании приказа с оформлением соответствующих актов о выводе из эксплуатации). Если приказа и актов нет, то есть право на амортизацию.

Аудитор Сергей Гонтаровский


 

 

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 25.01.2017 р. N 1468/6/99-99-15-02-02-15

Державна фіскальна служба України розглянула лист щодо проблемних питань, які були розглянуті на засіданні Податкового комітету при ДФС та повідомляє.

Щодо амортизації основних засобів при проведенні капітального ремонту.

Відповідно до пп. 14.1.3 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) у редакції, чинній до 01.01.2017 амортизація — це систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації).

Порядок розрахунку амортизації основних засобів або нематеріальних активів для визначення об’єкта оподаткування встановлено п. 138.3 ст. 138 Кодексу.

Підпунктом 138.3.1 п. 138.3 ст. 138 Кодексу передбачено, що розрахунок амортизації основних засобів або нематеріальних активів здійснюється відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності з урахуванням обмежень, встановлених пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 розділу I Кодексу, пп. 138.3.2 — 138.3.4 п. 138.3 ст. 138 Кодексу. При такому розрахунку застосовуються методи нарахування амортизації, визначені національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку, крім «виробничого» методу.

Відповідно до вимог пп. 138.3.2 п. 138.2 ст. 138 Кодексу витрати на придбання / самостійне виготовлення та ремонт, а також на реконструкцію, модернізацію або інші поліпшення невиробничих основних засобів не підлягають амортизації та проводяться за рахунок відповідних джерел фінансування.

Термін «невиробничі основні засоби» означає основні засоби, які не використовуються в господарській діяльності платника податку.

Тобто для цілей оподаткування амортизація основних засобів нараховується у разі їх експлуатації при здійсненні господарської діяльності платника податку.

Отже, оскільки основні засоби, які знаходяться на капітальному ремонті чи на консервації, підпадають під визначення «невиробничі основні засоби» згідно з пп. 138.3.2 п. 138.3 ст. 138 Кодексу, амортизація таких основних засобів у податковому обліку відповідно до п. 138.3 ст. 138 Кодексу не нараховується.

Щодо внесення змін до програмного забезпечення з обліку податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки.

Державною фіскальною службою України здійснюється доопрацювання програмного забезпечення в частині перенесення сум податкових зобов’язань до інтегрованої картки платника згідно поданих уточнюючих декларацій за 2016 рік, зокрема, пов’язаних із виправленням помилково зазначених кодів типів нерухомості.

Разом з тим ДФС завершується робота з розробки нової форми Декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, якою передбачено декларування сум податку за різними типами нерухомості окремими додатками (розрахунками). Після погодження із зацікавленими структурними підрозділами проект такої декларації буде передано для розгляду та затвердження до Міністерства фінансів України.

____________

 

 

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua