Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Предоставление путевки или компенсация стоимости путевки – это две большие разницы для целей налогообложения. Что выгоднее для предприятия – предоставить работнику путевку или компенсацию стоимости путевки?

07.06.2019


 

B2BConsult — Всеукраїнський онлайн сервіс консультацій з законодавства

 

Согласно положениям п.п. 140.5.10 НКУ финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму полной или частичной компенсации один раз в календарный год стоимости путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины физлица-налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет работодателем, являющимся плательщиком налога на прибыль. Корректировку придется проводить в случае, если такая компенсация не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица — плательщика НДФЛ.

В то же время, в налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем — плательщиком налога на прибыль предприятий бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (пп.165.1.35 НКУ).

Таким образом, компенсация стоимости путёвок не повлечет корректировку финансового результата, однако повлечет начисление НДФЛ и ВС.

В то же время стоимость предоставленных работнику путевок при определенных случаях не повлечет ни корректировку финансового результата, ни начисление НДФЛ и ВС.

 

Напоминаем, чтобы стоимость путевки не облагалась НДФЛ и ВС, требуется выполнение следующих условий:

1) путевку предоставляет работодатель — плательщик налога на прибыль;

2) получатель путевки — наемный работник, с которым данным работодателем заключен трудовой договор (контракт);

3) путевка предназначена для отдыха, оздоровления и лечения, в том числе для реабилитации на территории Украины непосредственно работника и/или членов его семьи первой степени родства — его родителей, жены (мужа), детей, в том числе усыновленных (п.п. 14.1.263 НКУ).

Таким образом, при выполнении требований, установленных абзацем вторым п.п. 165.1.35 НКУ, работник может получить от работодателя необлагаемую путевку:

— на свое оздоровление/лечение/отдых;

— на свое оздоровление/лечение/отдых и оздоровление/лечение/отдых членов своей семьи первой степени родства (семейную путевку);

— на оздоровление/лечение/отдых членов своей семьи первой степени родства.

В налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость предоставленных, согласно пп. 165.1.35 НКУ путевок, независимо от их размера и способа налогообложения, отражается по признаку дохода «156».

В случае же проведения компенсации за приобретенную работником путевку, субъект хозяйствования во время начисления (выплаты) такого дохода обязан удержать за счет физического лица, НДФЛ и ВС и отразить суммы такого начисленного (выплаченного) дохода в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода «126».

 

Из вышеизложенного мы видим, что путевка и компенсация стоимости путевки кардинально отличаются друг от друга по обложению налогом на прибыль, НДФЛ и ВС.

Но есть и общее у этих двух понятий – обложение ЕСВ.

Подпункт 2.3.4 Инструкции № 5 относит к фонду оплаты труда стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет средств предприятия. Поэтому, стоимость путевки (сумма скидки от ее стоимости, сумма компенсации стоимости путевки), предоставленной работодателем своему работнику для его оздоровления и/или оздоровления членов его семьи, войдет в базу начисления ЕСВ в составе заработной платы. При этом не имеет значения, облагалась такая путевка НДФЛ и ВС или нет.

 

Аудиторская фирма «Триада»

Аудитор Сергей Гонтаровский

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua
"Все права на материалы, размещенные на auditor.od.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация информации размещенной на сайте при соблюдении следующих условий:
1) при публикации на бумажных носителях обязательна ссылка и при этом указывается текст "Аудиторская фирма "Триада", www.auditor.od.ua" - как источник информации;
2) для Интернет-ресурсов – прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами с текстом "Аудиторская фирма "Триада". Гиперссылка должна быть размещена рядом с наименованием материала или сразу после него".