Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Поставка на экспорт зерновых – особенности заполнения отдельных строк декларации НДС и налоговой накладной

 

Особенности заполнения отдельных строк декларации по НДС и налоговой накладной при поставке на экспорте зерновых.

 

Данные особенности связаны с тем, что с 1 июля 2015г. весь «входящий» НДС относится в налоговый кредит.

Поэтому при приобретении зерновых, указанных в п.15.2 подраздела 2 раздела XX, предназначенных для использования в освобожденных операциях, формируется налоговый кредит и одновременно начисляются налоговые обязательства.

 

При этом отражение в декларации НДС будет следующим:

  1. НДС, уплаченный поставщику зерновых, отразится в строке 10.1.1 декларации.
  2. Условное обязательство, начисленное на основании п.198.5 НКУ, указывается в строке 1.1 декларации.
  3. Объем операций по вывозу на экспорт льготируемых зерновых отражается в строке 5.1 декларации (с заполнением таблицы 3 приложения Д6).

 

Осуществляя эти операции, экспортер выписывает две налоговые накладные, которые подлежат регистрации в ЕРНН: одну на условное обязательство с 20% НДС, а другую на льготируемый объем при экспорте.

 

Как правильно заполнить вторую налоговую накладную на экспорт?

Оформляют эту накладную на дату фактического вывоза зерна, которое подтверждено таможенной декларацией заверенной печатью таможенника:

  • в верхнем левом поле проставляют код с типом причины «07»;
  • в строке «Индивидуальный налоговый номер покупателя» отображают условный ИНН «300000000000»;
  • в строках «Лицо (налогоплательщик) — покупатель» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» отмечают наименование и страну регистрации покупателя -нерезидента;
  • сумму поставки нужно указать в колонке 12, при этом в сноске прописывают: «пункт 15.2 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины».

Аудитор Сергей Гонтаровский

 

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 23.10.2015 р. N 22393/6/99-99-19-03-02-15

Державна фіскальна служба України розглянула звернення платника податку щодо питань, пов’язаних з вивезенням в митному режимі експорту технічних культур, які придбані у сільськогосподарських підприємств — виробників, та повідомляє.

Згідно з пунктом 152 підрозділу 2 розділу XX Податкового кодексу України (далі — ПКУ) тимчасово до 31 грудня 2017 року включно від оподаткування податком на додану вартість звільняються операції з постачання на митній території України зернових культур товарних позицій 1001 — 1008 згідно з УКТ ЗЕД та технічних культур товарних позицій 1205 і 1206 00 згідно з УКТ ЗЕД, крім першого постачання таких зернових та технічних культур сільськогосподарськими підприємствами — виробниками та підприємствами, які безпосередньо придбали такі зернові та технічні культури у сільськогосподарських підприємств — виробників.

Операції з вивезення в митному режимі експорту зернових та технічних культур, зазначених в абзаці 1 пункту 152 підрозділу 2 розділу XX ПКУ, звільняються від оподаткування ПДВ.

Пунктом 198.5 статті 198 ПКУ визначено, що платник податку зобов’язаний нарахувати податкові зобов’язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 ПКУ, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені ПКУ для такої реєстрації, зведену податкову накладну за товарами/послугами, необоротними активами, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання та/або починають використовуватися в операціях, що не є об’єктом оподаткування, звільнених від оподаткування, що здійснюються платником податку в межах балансу, та в операціях, що не є господарською діяльністю.

Отже, платник податку при придбанні технічних культур, призначених для використання в звільнених від оподаткування ПДВ операціях, за датою, визначеною пунктом 198.2 статті 198 ПКУ, формує податковий кредит та відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ нараховує податкові зобов’язання.

Форма податкової декларації з податку на додану вартість (далі — декларація) та Порядок її заповнення і подання затверджені наказом Міністерства фінансів України від 23.09.2014 N 966, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 14.10.2014 за N 1267/26044.

У декларації суми податку на додану вартість, нараховані (сплачені) за ставкою податку 20 відс. при придбанні технічних культур у сільськогосподарських підприємств — виробників, відображаються в рядку 10.1.1 розділу II.

Податкові зобов’язання, які платник податку зобов’язаний нарахувати згідно з пунктом 198.5 статті 198 ПКУ, вказуються в рядку 1.1 розділу I декларації. Обсяг операцій з вивезення технічних культур за межі митної території України у митному режимі експорту, до яких застосовується режим звільнення від оподаткування податком на додану вартість, відображається у рядку 5.1 розділу I декларації.

 

В. о. Голови С. В. Білан

 

 

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua
"Все права на материалы, размещенные на auditor.od.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация информации размещенной на сайте при соблюдении следующих условий: 1) при публикации на бумажных носителях обязательна ссылка и при этом указывается текст "Аудиторская фирма "Триада", www.auditor.od.ua" - как источник информации; 2) для Интернет-ресурсов – прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами с текстом "Аудиторская фирма "Триада". Гиперссылка должна быть размещена рядом с наименованием материала или сразу после него".