Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

С 1 марта 2017 года обязательной является новая форма налоговой накладной, но пока приходится выписывать и регистрировать старую форму. Что будет с налоговым кредитом?

07.03.2017г.


 

Несмотря на то, что 01 марта 2017 года вступил в силу приказ от 23.02.17 г. № 276, которым утверждены новая форма и порядок заполнения налоговой накладной, расчета корректировки, налоговые органы оказались совершенно не готовы к этим изменениям и не обеспечили для плательщиков возможность выполнять нормы законодательства.

Ведь согласно п.3 Порядка заполнения налоговой накладной, все налоговые накладные, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и по форме, действующей на день такой регистрации, то есть налоговые накладные, составленные до 1 марта 2017 года, но зарегистрированы после этой дать, подлежат регистрации в ЕРНН по обновленной форме.

Ни одна из программ, с помощью которых плательщики могут выписывать и регистрировать налоговые накладные с 1 марта не позволяют этого сделать. В результате встал вопрос: будут ли признаваться налоговые накладные, выписанные с 1 марта по старой форме, несмотря на то, что они даже зарегистрированы в ЕРНН, будет ли право у покупателей на налоговые кредит?

 

Чтобы как-то смягчить ситуацию, ГФС на своем сайте сообщила, что в связи с доработкой программного обеспечения и созданием комфортных условий для налогоплательщиков налоговые накладные и расчеты корректировок по новой форме будет регистрироваться в ЕРРН начиная с 16.03.2017 г. До указанной даты происходит регистрация по старым нормам (http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki—novini-/287890.html). У налоговиков нет прав таким образом менять нормы законодательства, поэтому, к сожалению, такое объявление на сайте ГФС не дает ответа на поставленные выше вопросы.

Во избежание недоразумений с контрагентами мы рекомендуем, по возможности, воздержаться от регистрации налоговых накладных по старой форме до 16.03.2017г. Однако, необходимо учитывать, что предельный срок регистрации налоговых накладных, выписанных за февраль – 15 марта, поэтому февральские накладные придется регистрировать по старой форме. При этом, как нам стало известно, некоторые покупатели уже начали требовать от поставщиков выписать расчеты корректировок в части услуг, после того как станет возможным регистрация налоговых накладных по новой форме. Опасения по услугам заключаются в том, что в налоговых накладных на услуги обязательным реквизитом является код услуги согласно классификатора ДК 016:2010. Поэтому считается, что подача расчета корректировки с кодом услуги исправит ситуацию и даст право на налоговый кредит.

По нашему мнению, риск непризанания налоговых накладных, составленных по форме, действовавшей до 01.03.17 г. минимален, так как все «штрафные» статьи НКУ отсылают к пункту 201.1 НКУ, а указание о форме и порядке составление налоговых накладных содержится в пункте 201.2 НКУ. К тому же в защиту налогового кредита покупателя с неправильным кодом или вообще отсутствующим можно привести норму из п.201.10 «Помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у електронному вигляді». Из этой нормы п.201.10 следует, что даже если код на услуги неверно указан, но операцию можно идентифицировать, — есть право на налоговый кредит (по товарам сложней, в любом случае неверный код – это лишение права на налоговый кредит).

 

Рассмотрим далее основные изменения, внесенные приказом от 23.02.17 г. № 276, на которые следует обратить внимание.

Изменения в форму налоговой накладной и другие формы связаны с новыми нормами Налогового Кодекса, вступившими в силу с 01.01.2017 г.:

  • обязательностью указания кодов услуг в налоговых накладных;
  • отменой спецрежима по НДС для сельхозпроизводителей.

 

Изменения в форму и порядок заполнения налоговой накладной

  1. Дополнена графа, в которой отображается код услуги: раздел Б дополнен графами 3.2 «Признак импортируемого товара» и 3.3. «Услуги согласно ДКПП». Графы 3.1, 3.3 заполняются на всех этапах поставки товаров/услуг. Код товара согласно УКТ ВЭД указывается сплошным порядком без каких-либо разделительных знаков (пробелов, точек и т. п).

ГФС определяет условные коды товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, и обеспечивает их обнародование на собственном официальном веб-портале для использования налогоплательщиками при составлении налоговых накладных. В случае поставки услуг заполняется графа 3.3, в которой указывается код услуги согласно ДКПП. В случае поставки товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, в графе 3.2 проставляется отметка „Х”. Графа 3.2 заполняется на всех этапах поставки товара.”. Аналогичные изменения внесены в форму и порядок составления расчета  корректировки.

  1. Объединены коды причин 15,16,17 (превышение базы налогообложения над фактической ценой поставки), которые указываются в верхней левой части налоговой накладной, не подлежащей выдаче покупателю. Появилась возможность составление сводной налоговой накладной не позднее последнего числа отчетного месяца по таким операциям.
  2. Теперь при выписке сводных налоговых накладных при операциях, предусмотренных пунктами 198.5 и 199 НКУ и аннулировании регистрации плательщика НДС, в рядке «Индивидуальный налоговый номер покупателя» указывается условный ИНН «600000000000» вместо «400000000000». Условный ИНН «400000000000» указывается при ликвидации основных средств по собственному решению, переводу основных средств в состав непроизводственных и поставках товаров и услуг в счет оплаты труда наемных физических лиц.
  3. В сводных налоговых накладных, составляемых при начислении налоговых обязательств согласно пунктов 198.5 и 199.1 НКУ (пункт 11 Порядка), графы 3.1, 3.2, 3.3, 5 — 9, 11 и рядки VII — IX не заполняются.
  4. В случае составления налоговых накладных, особенности составления которых изложены в пункте 15 Порядка (превышение базы налогообложения над фактической ценой поставки), графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 не заполняются.
  5. В случае составления налоговой накладной на операции по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения, рядки II — VIII не заполняются.

 

Изменения в форму и порядок составления декларации по НДС и уточняющего расчета

Изменения в форму декларации по НДС и уточняющего расчета практически ничего не изменили для стандартных плательщиков НДС – из формы были удалены строки, предназначенные для заполнения сельхозпроизводителями, которые были на спецрежиме по НДС.

Декларация по новой форме впервые должна сдаваться в апреле за март.

 

Аудитор  Сергей Гонтаровский

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua