Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Указание кода услуг в налоговой накладной в периоде с 1 января 2017 года до внесения изменений в форму налоговой накладной – риски для налогового кредита покупателя (в консультации рассматриваются только коды на товары (не акцизные, не импортные) и услуги)

23.01.2017г.


Чтобы быстро найти для товара код УКТ ВЭД (УКТ ЗЕД), перейдите по этой ссылке и задайте наименование вашего товара на украинском языке.

 

Указание кода услуг в налоговой накладной в периоде с 1 января 2017 года до внесения изменений в форму налоговой накладной – риски для налогового кредита покупателя (в консультации рассматриваются только коды на товары (не акцизные, не импортные) и услуги).

 

ЧТО ТРЕБУЮТ НОРМЫ НКУ?

С 01.01.2017 г. в налоговой накладной требуется указывать обязательный реквизит – для любых товаров согласно УКТ ВЭД (УКТ ЗЕД), для услуг — код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ДК 016:2010). Код на товары (не акцизные, не импортные) и услуги может содержать только 4 знака.

При этом поставщик, выписывающий налоговую накладную, до конца 2017 года освобождается от ответственности за неправильное указание кода. Но насчет защиты налогового кредита покупателя по таким налоговым накладным с ошибочными кодами в НКУ ничего не сказано.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПРАКТИКЕ?

  1. Уже программа допускает к регистрации налоговые накладные с четырьмя цифрами кода УКТ ВЭД на поставку товаров.
  2. По услугам налоговые накладные с кодами услуг еще не регистрируются, поскольку еще не изменено программное обеспечение и к «кодовой» графе 3 не подключен классификатор ДК 016:2010. Срок для регистрации налоговых накладных выписанных в первой половине января истекает 31 января.

Официальная позиция ГФС еще не изложена в письменной консультации, но есть неофициальная позиция налоговиков, размещенная в журнале налоговой службы «Вестник. Право знать все о налогах и сборах» (№1-2, 2017г.), из которой следуют такие выводы:

а) за отсутствие кода услуг в налоговой накладной будут наказывать покупателей лишением права на налоговый кредит и поставщиков штрафом только после того, как будут внесены изменения в форму налоговой накладной, т.е. налоговые накладные, выписанные до утверждения новой форму можно принимать без кода услуг.

б) код по всем товарам нужно указывать обязательно.

в) в налоговых накладных, составленных на основании  п.198.5 (сводные) и п.199.1 (по перерасчету) указывать код товара по УКТ ВЭД не нужно (но эта «поблажка» не распространяется на «итоговые» налоговые накладные.

Важно, чтобы эта позиция была налоговиками подтверждена в официальном письме (обобщающей консультации), поскольку ранее даже до внесения изменений в налоговую накладную, если кодекс требовал указывать определенные данные в налоговой накладной, то плательщики вынуждены были указывать эти данные в других графах (напомним, что такая ситуация ранее касалась указания кода УКТ ЗЕД, в первый месяц, когда его только ввели – его указывали в графе для номенклатуры).

Важно иметь официальное подтверждение от налоговиков, поскольку формально из норм НКУ следует, что при полном отсутствии кода на услуги, такая накладная не дает права на налоговый кредит – должен быть указан хоть какой-нибудь код на услуги!

 

В КАКОМ СЛУЧАЕ НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ С НЕВЕРНЫМ КОДОМ НЕ ДАЕТ ПРАВА НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ?

В защиту налогового кредита покупателя с неправильным кодом или вообще отсутствующим можно только привести норму из п.201.10 «Помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов’язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у електронному вигляді».

Из этой нормы следует, что даже если код на услуги неверно указан, но операцию можно идентифицировать, — есть право на налоговый кредит (по товарам сложней, в любом случае неверный код – это лишение права на налоговый кредит).

 

КАК УЗНАТЬ КОД ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ?

а) Если это неподакцизный или импортный товар, то код УКТ ЗЕД можно получить у поставщика или определить самостоятельно или получить справку в ТПП (это платная услуга). Поскольку правильность кода по товарам крайне важна, то его лучше получить в ТПП, если у поставщик не получал такой подтверждение ТПП ранее.

б) Если это услуга, то код ДК 016:2010 можно получить у подрядчика или определить самостоятельно или получить справку в ТПП, в органах статистики (это платная услуга). Поскольку правильность кода по услугам не так важна, то его вполне можно определить самостоятельно, а в крайних случаях при двоякой трактовке получить справку в ТПП, в органах статистики.

 

 

Аудитор Сергей Гонтаровский

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua