Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Валюта поступает на распределительный счет — по какому курсу и в какой момент отражать в учете? Позиция НБУ, позиция Минфина, судебная практика

12.04.2017г.


 

 

Национальный банк продолжает настаивать на том, что срок поступления валютной выручки считается по дату поступления выручки на текущий банковский счет резидента Украины. Таким образом, если валютная выручка заходит на распределительный счет в последний день предельного срока поступления (120 дней с даты оформления ГТД или акта выполненных работ и транспортных услуг), то, учитывая, что выручка должна быть частично продана (65%), а частично зачислена на текущий валютный счет резидента исключительно на следующий рабочий день, происходит нарушение сроков поступления валютной выручки.

 

Нацбанк обосновывает свою позицию следующим:

— распределительный счет не является текущим счетом резидента;

— статьей 1 Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» предусмотрено, что выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках;

— согласно п. 2.3 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136), банки снимают с валютного контроля экспортные операции резидентов после зачисления выручки на текущие счета резидентов.

 

К сожалению, Нацбанк не последовал логике Минфина, который признал, что:

— денежные средства на распределительном счете относятся к активам;

— движение денег на распределительном счете можно считать хозяйственной операцией, то есть действием или событием, которое вызывает изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия (ст. 1 16.07.99 г. № 996-XIV

— остаток инвалюты на распределительном счете можно считать монетарной статьей, то есть статьей о денежных средствах (п. 4 П(С)БУ 21);

— дату поступления инвалюты на распределительный счет можно считать датой признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов.

Также обращаем внимание, что есть положительная судебная практика о том, что поступлением валюты для снятия с валютного контроля считается дата зачисления на распределительный счет.

Напомним, что операции в инвалюте во время первоначального признания отражаются в гривнах по курсу НБУ на начало дня осуществления такой операции (п. 5 П(С)БУ 21):

1) сумма инвалютного аванса за товары, работы, услуги пересчитывается в гривны на начало дня уплаты аванса (п. 6 П(С)БУ 21);

2) по остатку инвалюты на распределительном счете, как и по всем монетарным статьям, определяются курсовые разницы на дату баланса и на дату осуществления хозяйственной операции – в ее пределах или по всей статье, что определяется учетной политикой предприятия (п. 8 П(С)БУ 21); Обращаем внимание, что выгоднее установить пересчет в пределах только совершаемой операции, а не по всей статье, так как это может существенно уменьшить оборот по доходам и расходам (соответственно улучшится показатель налоговой нагрузки, может быть возможность вписаться в объем до 20 млн.грн. и не применять корректировки по налогу на прибыль);

3) на каждую дату баланса остаток инвалюты на распределительном счете отражается с использованием валютного курса на конец дня даты баланса (курсы на начало и конец дня – совпадают согласно п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 496 в редакции от 19.03.15 г.).

 

Аудитор Сергей Гонтаровский


 

 

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 21.11.2016 р. N 40-0004/95287

Щодо зняття експортних операцій з валютного контролю

<…>

Законом України «Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті» (далі — Закон) встановлені строки розрахунків за експортними та імпортними операціями резидентів, а також відповідальність (у вигляді пені) за порушення резидентами цих строків.

Відповідно до статті 1 Закону, пункту 1 постанови Правління Національного банку України від 14.09.2016 р. N 386 «Про врегулювання ситуації на грошово-кредитному та валютному ринках України»1 (далі — Постанова N 386) виручка резидентів у іноземній валюті підлягає зарахуванню на їх рахунки в уповноважених банках у строки виплати заборгованостей, зазначені в контрактах, але не пізніше 120 календарних днів із дати оформлення митної декларації на продукцію, що експортується, а в разі експорту робіт (послуг, прав інтелектуальної власності) — з моменту підписання акта або іншого документа, що засвідчує виконання робіт, надання послуг, експорт прав інтелектуальної власності.

____________
1 Діє до 15 грудня 2016 року включно.

Порядок здійснення уповноваженими банками контролю за експортними операціями (у тому числі, в частині здійснення контролю за своєчасністю надходження виручки за експортними операціями, а також зняття експортних операцій з валютного контролю) регламентується Інструкцією про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями2 (далі — Інструкція N 136). Згідно з пунктом 2.3 розділу 2 Інструкції N 136 експортна операція резидента знімається уповноваженим банком із контролю після зарахування виручки за цією операцією на поточний рахунок резидента.

____________
2 Затверджена постановою Правління Національного банку України від 24.03.99 р. N 136 (зі змінами).

На сьогодні, вимогами пункту 2 Постанови N 386 встановлено, що уповноважений банк зобов’язаний попередньо зараховувати надходження в іноземній валюті (які підлягають обов’язковому продажу на міжбанківському валютному ринку України (далі — МВРУ) згідно з абзацом першим пункту 2 Постанови N 386) на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2603 «Розподільчі рахунки суб’єктів господарювання» (далі — розподільчий рахунок) та здійснити обов’язковий продаж на МВРУ 65 відсотків надходжень в іноземній валюті без доручення клієнта виключно наступного робочого дня після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок.

Згідно з Інструкцією про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України3 розподільчий рахунок призначений для обліку коштів, що підлягають розподілу або додатковому попередньому контролю, у тому числі сум коштів в іноземній валюті, що підлягають обов’язковому продажу.

____________
3 Затверджена постановою Правління Національного банку України від 17.06.2004 р. N 280 (зі змінами).

Отже, розподільчий рахунок має технічний характер і не має статусу поточного рахунку суб’єкта господарювання, та, відповідно, зарахування надходжень на користь резидентів за зовнішньоекономічними (експортними) договорами на такий розподільчий рахунок не може вважатися зарахуванням виручки резидентів у розумінні Закону та для цілей здійснення уповноваженим банком валютного контролю відповідно до Інструкції N 136.

Враховуючи зазначене, у порушеному у листі випадку, експортна операція резидента може бути знята банком із контролю після зарахування іноземної валюти та гривневого еквіваленту, одержаного внаслідок обов’язкового продажу іноземної валюти, на поточні рахунки цього резидента.

Крім того, зазначаємо, що відповідно до законодавства України, у тому числі, статті 4 Закону, питання, пов’язані з нарахуванням та стягненням пені за порушення резидентами встановлених законодавством України строків розрахунків за експортними, імпортними операціями, відносяться до компетенції органів доходів і зборів.

 

Директор Департаменту
відкритих ринків
Національного банку України
С. Пономаренко

 

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua
"Все права на материалы, размещенные на auditor.od.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация информации размещенной на сайте при соблюдении следующих условий: 1) при публикации на бумажных носителях обязательна ссылка и при этом указывается текст "Аудиторская фирма "Триада", www.auditor.od.ua" - как источник информации; 2) для Интернет-ресурсов – прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами с текстом "Аудиторская фирма "Триада". Гиперссылка должна быть размещена рядом с наименованием материала или сразу после него".