Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты
Многоканальный [050] 73-73-000 Все контакты

Теперь без этой формы уведомления о заключении трудового договора нельзя допускать работника к работе, штраф 36 540 грн

 

С даты вступления в силу, публикации данного документа (публикации пока не было), работника можно допустить к работе только после оформления соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и направления уведомления об этом в налоговый орган по прилагаемой форме. Обращаем внимание, что сам факт допуска работника к работе не считается автоматически заключением трудового договора.

Это требование касается любых работодателей — юрлиц и предпринимателей. Уведомление следует направлять в территориальные органы ГФС по месту учета работодателя в качестве плательщика ЕСВ.

Уведомление необходимо направить до начала работы работника по заключенному трудовому договору (о заключении гражданско-правовых договоров не требуется направлять уведомление).

Порядок действий следующий:

  1. Издаем приказ о приеме на работу (заключаем трудовой договор);
  2. Направляем уведомление в налоговый орган;
  3. После получения подтверждения о приеме уведомления допускаем работника к работе, т.е. первый рабочий день не может быть ранее дня получения налоговиками уведомления.

 

Уведомление направить можно одним из следующих способов:

— средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи (через применяемую предприятием программу для отправки налоговой отчетности);

— на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

— на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами, т.е. если у работодателя всего наемных работников не более 5.

 

В случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора согласно ст.265 КЗоТ, (за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение) в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, что, по состоянию на сегодняшний день, составляет 36 540 гривен. Можно предположить, что налоговики будут «лепить» этот штраф также и за каждое несвоевременно поданное уведомление, хотя, считаем, что с этим не стоит соглашаться, поскольку такой штраф налагается именно за допуск к работе без трудового договора, а не за неподачу уведомления в налоговую.

 

На данный момент документ официально еще не опубликован.

Аудитор Сергей Гонтаровский

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 17 червня 2015 р. N 413

Про порядок повідомлення Державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу

Відповідно до частини третьої статті 24 Кодексу законів про працю України Кабінет Міністрів України постановляє:

Установити, що повідомлення про прийняття працівника на роботу подається власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом (особою) чи фізичною особою до територіальних органів Державної фіскальної служби за місцем обліку їх як платника єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за формою згідно з додатком до початку роботи працівника за укладеним трудовим договором одним із таких способів:

засобами електронного зв’язку з використанням електронного цифрового підпису відповідальних осіб відповідно до вимог законодавства у сфері електронного документообігу та електронного підпису;

на паперових носіях разом з копією в електронній формі;

на паперових носіях, якщо трудові договори укладено не більше ніж із п’ятьма особами.

Інформація, що міститься у повідомленні про прийняття працівника на роботу, вноситься до реєстру страхувальників та реєстру застрахованих осіб відповідно до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

 

Прем’єр-міністр України А. ЯЦЕНЮК

Інд. 73

 

Додаток до постанови Кабінету Міністрів України від 17 червня 2015 р. N 413

N аркуша повідомлення _______

ПОВІДОМЛЕННЯ про прийняття працівника на роботу

1. Код згідно з ЄДРПОУ / реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта**
___________________________________________________________________________________________________________________________     (найменування /прізвище, ім’я та по батькові страхувальника)

 

2. Тип: початкове
скасовуюче

 

3. Поряд- ковий номер 4. Категорія особи* 5. Реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта** 6. Прізвище, ім’я, по батькові застрахованої особи 7. Номер наказу або розпоряд- ження про прийняття на роботу 8. Дата видання наказу або розпорядження про прийняття на роботу 9. Дата початку роботи
1
2
3
4
5
6
10. Дата формування повідомлення у страхувальника 11. Кількість заповнених рядків на аркуші

____________ * Категорія особи: 1 — наймані працівники з трудовою книжкою; 2 — наймані працівники без трудової книжки.

** Для фізичних осіб, які мають відмітку у паспорті про право здійснювати платежі за серією та номером паспорта.

 

12. Керівник

М. П. (за наявності)

(реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта**)

_________________ (підпис) ___________________________ (ініціали та прізвище)
13. Головний бухгалтер

(реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта**)

_________________ (підпис) ___________________________ (ініціали та прізвище)

____________

 

Аудиторская фирма «Триада»
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua
"Все права на материалы, размещенные на auditor.od.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Разрешается републикация информации размещенной на сайте при соблюдении следующих условий: 1) при публикации на бумажных носителях обязательна ссылка и при этом указывается текст "Аудиторская фирма "Триада", www.auditor.od.ua" - как источник информации; 2) для Интернет-ресурсов – прямая гиперссылка на текст материала, не закрытая от индексации поисковыми системами с текстом "Аудиторская фирма "Триада". Гиперссылка должна быть размещена рядом с наименованием материала или сразу после него".