Уголовное дело после налоговой проверки возбуждать могут только после окончания обжалования в суде — 2-а основных условия для возбуждения дела
16.09.2016г.
СУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
Согласно старой редакции подпункта 2.5.1 налоговики обязаны были передать материалы проверок следственному подразделению, если сроки административного обжалования закончились (или плательщик не воспользовался вариантом административного обжалования), даже если плательщик налогов воспользовался вариантом судебного обжалования решений налоговиков, так как в подпункте 2.5.1 Приказа говорилось только об административном обжаловании.
Теперь, после этих изменений налоговики обещают возбуждать уголовные дела только после согласования денежных обязательств (уменьшение бюджетного возмещения) по налогам, в том числе по ЕСВ, после окончание всех административных и судебных процедур обжалования.
Ранее следователи имели право возбудить дело на основании результатов налоговых проверок, даже, если они находились на обжаловании в судах. На практике часто встречались такие ситуации, что предприятие выигрывало все административные судебные споры у налоговиков, а уголовное дело не закрывали и продолжали раскручивать (хотя реальные доказательства криминального преступления отсутствовали).
Таким образом, для того, чтобы материалы проверки были переданы на рассмотрение следователю необходимо выполнение одновременно двух условий:
1) общая сумма доначисленных налогов и сборов (штрафы и пени сюда не включатся) достаточна для привлечения к уголовной ответственности;
2) денежные обязательства, доначисленные по результатам проверки, должны быть согласованными.
При этом сроки передачи материалов — на протяжении 20 рабочих дней, следующих за днем согласования принятых по их результатам налоговых уведомлений-решений.
Напомним, что минимальная сумма для 2016 года для возбуждения уголовного дела равна 689000 грн. (уклонение от уплаты налогов в значительном размере 689,00 х 1000 согласно ст. 212 УКУ).
Аудитор Сергей Гонтаровский
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
НАКАЗ
від 18 липня 2016 року N 633
Про внесення змін до наказу ДФС від 31.07.2014 N 22
З метою вдосконалення взаємодії між структурними підрозділами органів ДФС при організації, проведенні та реалізації матеріалів перевірок платників податків та упередження безпідставного тиску на бізнес, наказую:
- Внести зміни до Методичних рекомендацій щодо порядку взаємодії між підрозділами органів державної фіскальної служби при організації, проведенні та реалізації матеріалів перевірок платників податків, затверджених наказом ДФС від 31.07.2014 N 22 (із змінами), а саме підпункт 2.5.1 пункту 2.5 розділу II викласти в такій редакції:
«2.5.1. Якщо за наслідками перевірки зменшено суми податку на додану вартість до відшкодування або виявлено порушення вимог податкового, валютного та іншого законодавства, за якими сума завданої державі шкоди або замаху на заподіяння шкоди є достатньою для притягнення до кримінальної відповідальності, підрозділ, який проводив перевірку, письмово повідомляє слідчий підрозділ фінансових розслідувань і передає матеріали перевірки для прийняття рішення згідно з положеннями Кримінального процесуального кодексу України (крім випадків, визначених пунктом 36 підрозділу 10 розділу XX Кодексу) протягом 20 робочих днів, наступних за днем узгодження прийнятих за їх результатами податкових повідомлень-рішень про визначення грошового зобов’язання (зменшення бюджетного відшкодування), вимог та рішень щодо єдиного внеску».
- Керівникам територіальних органів ДФС забезпечити дотримання вимог цього наказу.
- Департаменту моніторингу доходів та обліково-звітних систем (Чмерук М. О.) забезпечити внесення до Репозиторія звітної і статистичної інформації Державної фіскальної служби України цього наказу відповідно до наказу ДФС від 07.10.2014 N 168.
Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою.
Голова | Р. М. Насіров |
т. (050) 73-73-000, www.auditor.od.ua